Правительство Кировской области намерено в 2013 году провести первый в регионе конкурс на самое благоустроенное поселение. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в своем блоге сообщил губернатор Никита Белых.

По его словам, в настоящее время уже создана рабочая группа, разрабатывается положение о конкурсе, критерии, по которым будет определяться победитель.

"Такой конкурс проходит на федеральном уровне и всегда имеет достаточно широкий резонанс. Есть достаточно большой перечень критериев, по которым оцениваются поселения. Только направлений оценки - 25 (от градостроительной документации до энергосбержения), а в каждом еще несколько показателей. Не уверен, что нам нужно полностью копировать федеральные показатели. Но с другой стороны, если мы хотим, чтобы наши поселения потом участвовали в общероссийском конкурсе, то надо сразу ориентироваться на общие критерии. При этом, мы прекрасно понимаем реальность и объективно ее оцениваем. Чтобы войти в число "самых благоустроенных поселений" в масштабах России нам предстоит еще очень много работы. Но задачи мы ставим амбициозные", - пишет Белых.