Заключённые исправительной колонии №6 в городе Копейске Челябинской области на встрече с родителями заявили о нарушении своих прав и необходимости привлечь к разбирательству следственные органы. Видео со встречи осуждённых с родителями, снятое 25 ноября, опубликовано челябинским омбудсменом Алексеем Севастьяновым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На видео свои претензии озвучили двое осуждённых. "Администрация колонии серьёзно нарушает наши права. Есть три типа нарушений. Первое: унижение человеческого достоинства при поступлении в учреждение. Людей унижают морально, физически, психологически, и при этом ещё и снимают на видео. Второе: платежи, сопряжённые с вымогательством. Третье: унижения в отряде адаптации", - рассказывает один из осуждённых.

Второй заключённый заявил о том, что отбывающие срок в учреждении нуждаются в помощи следственных органов: "Нам необходима следственно-оперативная группа следственного комитета, уполномоченная решать вопросы с администрацией учреждения, которая по нашему мнению совершает особо тяжкие преступления против нас. Нам нужно, чтобы они сформировали штаб, назначили следственную бригаду, начали опрашивать осуждённых, принимать заявления, выносить процессуальные решения, ставить в известность общественность. Зарплаты - это капля в море, это мелочи жизни, здесь речь идёт о вымогательствах, убийствах. Это очень серьёзно". Заключённые также подчёркивают, что бунт был способом вынести проблемы за стены колонии.

По словам Алексея Севастьянова, во время акции неповиновения никаких избиений (тем более, убийств) ни со стороны осужденных, ни со стороны администрации не было: "Нужна полная и доскональная проверка всех фактов, изложенных осуждёнными, об избиении и вымогательствах в колонии".

Напомним, по данным ГУФСИН по Челябинской области осуждённые копейской исправительной колонии ИК-6 разошлись по отрядам, ситуация стабильная и полностью находится под контролем администрации учреждения.