Прошедшие 26 ноября в Ливане переговоры между президентами Армении Сержем Саргсяном и Ливана Мишелем Сулейманом были плодотворными, они констатировали положительные результаты двусторонних отношений. Об этом заявил сам Саргсян в ходе пресс-конференции по итогам встречи, сообщает информагентство министерства информации Ливана.

Он также поблагодарил ливанского коллегу за гостеприимство и хорошее отношение к армянам в Ливане.

Говоря о ситуации в соседней Сирии, Саргсян, в частности, выразил обеспокоенность судьбами людей, отметив, что его страна не приемлет кровопролитие. "Невозможно, чтобы вопросы решались без диалога", - сказал он, одновременно похвалив миссию спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Пресс-служба президента Армении, в свою очередь, передает, что в своей речи Саргсян также выразил надежду на то, что в результате реализации указанной инициативы в Сирии установится стабильность, а в ближайшем будущем станет возможно и осуществить те необходимые демократические реформы, которые отразят коллективную волю и желания всех частей сирийского народа.

Коснувшись ситуации в регионе Закавказья, Саргсян подчеркнул, что Армения продвигается в соответствии с "политической методологией", направленной на укрепление стабильности в регионе.

Президент Армении также обвинил Азербайджан в игнорировании предложений Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и в подготовке людей к новой войне.