Во Владимирской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя территориального отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 ноября в пресс-службе региональной прокуратуры.

Юрьев-Польский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя территориального пункта в городе Юрьев-Польский отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Владимирской области Нели Лезовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, к Лезовой обратилась ее знакомая с просьбой помочь решить вопрос о получении гражданкой Украины разрешения на временное проживание в России. При этом Лезова ввела женщину в заблуждение относительно своих полномочий по оформлению и выдаче разрешений на временное проживание (этот вопрос относится к компетенции руководителя или заместителя УФМС России по Владимирской области) и потребовала передачи ей за выполнения указанных действий денежного вознаграждения в размере 35 тысяч рублей. В декабре 2010 года Лезовой данные деньги были переданы. После чего она потребовала еще 20 тысяч рублей. В феврале 2011 года к Лезовой повторно обратились с просьбой об оказании помощи в решении вопроса о получении иностранными гражданами разрешений на временное проживание на территории России. За оказание данной услуги Лезова потребовала сначала 50 тысяч рублей, а потом 100 тысяч рублей. При этом данные деньги необходимо было передать через третьих лиц с целью обеспечения безопасности. В феврале 2011 года при получении указанных денег был задержан супруг подчиненной Лезовой.

Судом виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок три с половиной года условно с испытательным сроком два с половиной года. Кроме того, она на два с половиной года лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Приговор в законную силу не вступил. В настоящее время решается вопрос о взыскании с Лезовой незаконно полученных денежных средств.