В Дзержинске (Нижегородская область) состоялось открытие высокоавтоматизированной инновационной технологической установки по получению оксиэтилированных продуктов на ООО "Завод синтанолов". Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, объем инвестиций в проект составил 500 млн. рублей.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, открытие нового производства на "Заводе синтанолов" - это один из этапов реализации политики по созданию нефтехимического кластера региона, базу которого составляют предприятия химической промышленности в Дзержинске.

"Год назад в этом цехе была абсолютная разруха. Сегодня за короткое время инвестор принял решение об установке нового оборудования, и это показывает привлекательность прихода новых резидентов в наш нефтехимический кластер", - отметил Сватковский.

В свою очередь генеральный директор предприятия Андрей Зимин, сообщил, что новая производственная линия - это инновационный проект. Используемое на установке оборудование не имеет аналогов не только в России, но и в Западной Европе: "Здесь будут создаваться продукты, которые на сегодняшний день в России не производятся. Мы рассчитываем, что качество нашей продукции будет соответствовать лучшим мировым стандартам. Безусловно, это повысит конкурентоспособность предприятия и даст возможность выйти на новые рынки".

По словам Зимина, запуск новой установки позволит расширить производство предприятия на 20% и получать продукцию, которая найдет свое применение в производстве полиуретанов, товаров бытовой химии, керамических изделий, а также в промышленности, металлообработке и даже медицине. Пока подобное оборудование не появится в Европе, на установке будут проходить обучение иностранные специалисты. Договоренность об этом достигнута с разработчиком проекта - итальянской компанией Desmet Ballestra.

ООО "Завод синтанолов" было создано в сентябре 2003 года на базе производства синтанолов ПО "Капролактам" (ОАО "СИБУР-НЕФТЕХИМ"). В последние годы предприятие активно модернизирует свое производство. В частности, приоритетным признан проект по производству поверхностно-активных веществ методом сульфирования с предоставлением государственной поддержки в форме льгот по налогу на имущество и льгот по налогу на прибыль (95 млн. рублей).