"Чехия, Литва, Польша и Словакия готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной во время саммита Восточного партнерства осенью 2013 года в Вильнюсе", - сообщает 26 ноября, ссылаясь на свои источники, европейское издание EUobserver.

По информации издания, эти страны стремятся подписать договор между ЕС и Украиной, "несмотря на эрозию демократических стандартов на Украине". "Мы не считаем (договор) подарком для украинского правительства, но больше способом открывания перспектив для украинских граждан и введения европейской повестки дня для украинского руководства", - заявил высокопоставленный дипломат из одной из четырех стран. Как говорится в материале, одним из оптимистических сценариев было бы подписать соглашения об ассоциации в Вильнюсе не только с Украиной, но и с Молдавией, Грузией и Арменией одновременно.

Вместе с тем, Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды считают, что соглашение об ассоциации надо заморозить после того, как украинская власть заключила своих политических противников и провела парламентские выборы в свою пользу. Подчеркивается, что скандинаво-голландская группа планирует при обсуждении Украина министрами иностранных дел ЕС в декабре этого года выдвинуть строгие критерии для договора, такие, как свобода для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и реформа судебной системы. Некоторые из них также стремятся отменить визит Януковича в Брюссель на саммит Украина-ЕС в феврале или марте. "Мы разочарованы украинским руководством... они до сих пор не выполнили критерии, которые были выдвинуты. Я не думаю, что саммит будет целесообразно проводить в это время", - отметил скандинавский дипломат.

Со своей стороны Франция и Великобритания поддерживают переговоры на низком уровне, в то время как Германия до сих пор не определилась. В завершение в материале говорится, что на съезде ведущих украинских бизнесменов в Лондоне на прошлой неделе обсуждали опасения, что ЕС может наложить запрет на поездки членов номенклатуры Януковича. Но европейские дипломаты сказали, что о санкциях не может быть и речи. "Я недавно был в Вашингтоне, где я слышал, что некоторые неправительственные организации и отдельные конгрессмены предлагают этот шаг. Но это не позиция Госдепартамента. В Европе мы понимаем, что это приведет к сценарию белорусского типа, чего мы хотим избежать любой ценой", - отметил дипломат ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновски в рамках совета ЕС на уровне глав внешнеполитических ведомств заявил, что для дальнейшего сближения с Киевом Евросоюз должен подписать соглашение об ассоциации с Украиной". "Польша и Европа должны решиться на подписание, несмотря на различные сомнения, существующие в Европе. Мы должны помнить, что это сигнал для всего украинского общества - того, которое голосовало за оппозицию и того, которое голосовало за власть", - считает Помяновски. Представитель МИД Польши выразил мнение, что соглашение об ассоциации можно подписать во второй половине 2013 года, когда председательство в ЕС займет Литва.