Экс-защитник московского "Спартака" и сборной СССР, известный эксперт Александр Бубнов, комментируя решение руководства "Спартака" доверить команду до конца года генеральному директору клуба Валерию Карпину, выразил мнение, что зимой тот должен покинуть стан красно-белых.

"Ситуация с Карпиным аналогична той, в которую попал Валерий Газзаев в "Алании", - сказал Бубнов в интервью Sportbox. - До конца года он будет расхлебывать кашу, которую сам заварил. Карпин несет полную ответственность за все, что творится сейчас в "Спартаке". Именно он пригласил на тренерский мостик Унаи Эмери, уволенного в воскресенье после разгрома от "Динамо" (1:5), он проводил селекцию. Поэтому его вина в неудачах красно-белых даже больше, чем у Эмери, который зависел от него и был своего рода марионеткой. Они одной веревкой связаны. При этом Карпин уже не первый раз ошибся с главным тренером. Считаю, что он должен руководить игрой команды в течение двух оставшихся туров, а потом уйти вслед за Эмери. Во время зимнего перерыва у руководства "Спартака" будет достаточно времени для масштабных перестановок. Главная проблема красно-белых не в тренере, а в отсутствии грамотного генерального или спортивного директора - человека, который приглашает тренера и проводит селекцию. Так что, кроме Карпина, в проблемах "Спартака" повинен Леонид Федун (председатель совета директоров клуба. - прим. ИА REGNUM), назначивший его гендиректором".

Напомним, что пост наставника "Спартака" оказался вакантным после того, как испанский специалист Унаи Эмери был отправлен в отставку. Увольнение Эмери произошло сразу после разгромного поражения от "Динамо" (1:5) в матче 17-го тура чемпионата России.

Карпин будет тренировать команду в двух оставшихся матчах чемпионата (против "Зенита" и "Рубина") и в одной игре Лиги чемпионов (против "Селтика").