До 2020 года ЗАО "Авиастар-СП" выпустит 103 модернизированных "Ил-76". Об этом журналистам сообщил гендиректор ульяновского авиазавода Сергей Дементьев.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил сформировать госзаказ на гражданскую авиатехнику и определить схему финансирования. В октябре 2012 года "Авиастар-СП" подписало контракт на поставку Минобороны 39 самолетов "Ил-76МД-90А". Сейчас этот документ проходит госрегистрацию, и решается вопрос с окончательной ценой этого контракта.

"На заводе уже запустили в производство три таких лайнера, - рассказал корреспонденту агентства гендиректор "Авиастара-СП" Сергей Дементьев. - В начале декабря на самолете начнутся наземные испытания, после чего его покрасят, а в конце декабря первый образец модернизированного "Ил-76" отправится в город Жуковский на испытания. Этот лайнер мы должны передать Минобороны в 2014 году".

В основном, новые "Ил-76" будут делать для ВДВ. Но в планах - построить один топливозаправщик (на базе "Ил-76") и две машины для таганрогского авиазавода. "В связи с этим наше авиапредприятие будет заниматься также и конструкторскими работами, - заявил Сергей Дементьев.

С каждым годом ульяновский авиазавод планирует наращивать обороты и выйти на 10-18 машин в год. Кроме того, в 2013 году на "Авиастаре" планируют модернизацию трех "Русланов" и установку интерьеров в самолетах Sukhoi Superjet 100.