О целом ряде проблем при обеспечении безопасности Универсиады-2013 в Казани заявил сегодня, 26 ноября, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он также сообщил, что на будущем мероприятии в столице Татарии планируется задействовать беспрецедентное количество сотрудников - около 23.000 полицейских и служащих внутренних войск.

Заявление было сделано на совещании в Казанской ратуше. В заседании, которое проходит сейчас там, принимают участие полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители других субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. "В целом в республике проведена большая организационная работа, впитавшая в себя опыт подготовки и проведения таких массовых мероприятий, как, например, празднование 1000-летия Казани, - отметил Патрушев. - Однако в сфере обеспечения безопасности Универсиады сохраняется ряд проблем, требующих оперативного решения".

В частности, далеко не все объекты транспортной инфраструктуры Казани в должной степени оборудованы системами безопасности, есть пробелы в организации системы контроля пассажирского и грузового потока, передает слова секретаря Совбеза официальное республиканское агентство "Татар-информ". В связи с этим требуется принятие на федеральном уровне необходимых нормативно-правовых актов. Кроме того, также нужно доработать вопросы организации противопожарной безопасности объектов Универсиады, а для предотвращения проноса на них оружия и пиротехники оснастить их техническими средствами.

"Универсиада - спортивное событие мирового масштаба, ожидается прибытие в Казань около 15.000 спортсменов из 170 стран мира, около 3000 представителей СМИ и более 100.000 гостей. Такой масштаб мероприятия требует от нас принятия комплексных мер обеспечения безопасности", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

По словам Николая Патрушева, решения, принятые по подготовке и проведению Универсиады в Казани, стали своего рода полигоном для обкатки технологий в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Правительством РФ проработан большой блок вопросов, в настоящее время завершается подготовка соответствующего межведомственного комплексного плана.