В Туле начал работу международный семинар по программе "ТАСИС". Его цель - ознакомить участников с методикой образования взрослого населения. Программу представляют ирландские эксперты. Тула впервые стала участницей международного проекта. Семинар проводится под эгидой Министерства образования в сотрудничестве с Ирландским центром подготовки взрослых граждан "Леграс". Центр расположен в столице Ирландии городе Дублине. Основное направление работы центра "Леграс" - реализация международных программ и проектов, поддержанных Европейским союзом в области профобразования.

"Леграс" сотрудничает с Министерством образования и науки Ирландии и Министерством предпринимательства, торговли, занятости. По словам организаторов, в настоящий момент в России нет эффективной программы по обучению взрослого населения. Этот семинар позволит перенять опыт Ирландии. В семинаре участвуют представители Воронежа, Рязани, Москвы и Тулы. Тульскую область представляют директора и преподаватели машиностроительного и автомеханического колледжей, профессионального лицея номер 11 и новомосковского строительного колледжа.

Последние исследования показывают, что в настоящий момент на рынке труда большой спрос на выпускников профессиональных учебных заведений - рабочих различных специальностей. Для представителей колледжей в течение 4 дней устраиваются тренинги. Занятия проводятся в группах в интерактивной форме. Цель занятий - научиться составлять учебные программы для взрослых рабочих. Главная особенность - в подходе. Рабочим необходимо получить не только практику, а в первую очередь знания для профессиональной деятельности необходимо получить рабочим. Ирландские эксперты уверены, что в России программа станет популярной.

Программа основывается на конкретных потребностях, выявленных при изучении российского рынка и российского профессионального образования. Обучение позволит удовлетворить потребности сегодняшнего рынка. Методика и модели обучения уже были успешно применены в Ирландии. Российские партнеры полны энтузиазма и готовы сотрудничать. Этот приезд ирландских экспертов не последний. Они планируют отслеживать эффективность обучения взрослых специалистов и их трудоустройство.