Министр обороны Израиля, лидер партии "Ацмаут" Эхуд Барак заявил о намерении уйти из политики.

"53 года назад также в ноябре я был призван в ЦАХАЛ и с тех пор служу своей стране. Я намерен оставить политическую жизнь. Я ухожу после 7 с половиной лет работы на посту министра обороны. Я служил в трех кабинетах министров. Я хочу больше времени посвятить своей семье и освободить место министра обороны новым достойным кандидатам. Я остаюсь на своем посту три ближайших месяца, чтобы передать полномочия своему преемнику. Я благодарю командиров и солдат ЦАХАЛ за верную и смелую службу Израиля. Я благодарю главу правительства Биньямина Нетаниягу за сотрудничество и честную совместную работу", - сказал Барак на пресс-конференции, передает zman.com.

Барак, однако, отказался сказать, какую партию будет поддерживать на предстоящих в январе внеочередных парламентских выборах.

"Несколько последних недель я вынашиваю идею ухода из политической жизни, которая приняла реальные формы именно в эти дни. Я намерен начать работать над воспоминаниями о своей жизни", - заявил он.

Он отметил новые веяния в ЦАХАЛ, которые связаны с личностью и работой начальника Генштаба Бени Ганца: "ЦАХАЛ изменился в последние годы и стал эффективнее и мощнее". Министр обороны также подчеркнул, что "проблема атомных проектов Ирана останется актуальной и важной для Израиля и после моего ухода из правительства".

Отмечается, что в ближайшие часы ожидается встреча Эхуда Барака с главой правительства Биньямином Нетаниягу.