Если даже партия "Процветающая Армения" не поддержит президента Армении Сержа Саргсяна, действующий глава государства одержит внушительную победу. Об этом на встрече с журналистами 26 ноября заявил депутат парламента Армении от фракции правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян. По его словам, потенциальные оппоненты Сержа Саргсяна давно известны, но они еще не определились.

"Это значит, что остальные политические силы не уверены в своих возможностях. Это порождает интриги. Основными кандидатами являются первый и второй президенты Армении (Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян - ред.), Гагик Царукян, Вардан Осканян, именно среди них народ ищет оппонента Сержа Саргсяна. Но даже если различные политические силы объединятся, то это будет плохо, так как в основе будет лежать не идейная общность, а стремление лишить власти Сержа Саргсяна", - заявил он, добавив, что лишь у Раффи Ованисяна есть четкая программа и ясно поставленные цели. Арутюнян назвал протекающие в Армении политические процессы нездоровыми.

В любом случае, по мнению Арутюняна, на предстоящих в 2013 году выборах президента Армении единого кандидата от оппозиции не будет, а рационального зерна в проводимых ныне по инициативе ППА политических консультациях нет. "В "Процветающей Армении" многие считают, что Гагик Царукян будет баллотироваться на должность президента страны. Но Армянский национальный конгресс и "Процветающая Армения" несовместимы, так как вторая не поддержит кандидатуру первого президента Армении", - заметил гость конференции, выразив уверенность, что Роберт Кочарян и Гагик Царукян примут участие в президентской гонке только в том случае, если будут уверены в своей победе. "Даже в случае 50%-ой вероятности они хорошенько подумают", - заметил он.

Отметим, что выборы президента Армении намечены на 2013 год. О намерении принять участие в президентской гонке уже заявили действующий президент Армении Серж Саргсян, лидер партии "Наследие" Раффи Ованисян, мифолог Вардан Седракян, лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян.