Правительство республики в этом году выделяет $1 млн для проведения исследований в области информационных технологий в Высшей школе ИТИС Казанского федерального университета. Цель гранта - привлечь в республику ученых со всего мира.

Несмотря на регулярные громкие заявления руководства Татарстана об успехах в IT-сфере, выясняется, что эта отрасль в республике испытывает серьезный кадровый голод - это один из основных факторов, препятствующих развитию IT-кластера. Поэтому татарстанское правительство поддержало инициативу Высшей школы ИТИС и выделило грант в $1 млн для IT-исследований в Казанском университете, пишет пресс-служба вуза.

Важным условием получения гранта является то, что в течение трех лет приглашенный специалист должен подготовить себе смену из числа студентов, обучающихся в КФУ. Кроме того, планируется, что обладатель гранта сможет занять должность заведующего одной из кафедр ИТИС КФУ. Решение о присуждении гранта будет принимать экспертная комиссия, состоящая из авторитетных зарубежных и отечественных IT-исследователей.