На предприятии "Алтайхимпром" запущено производства фотортана, в начале будущего года планируется старт производства кремнийорганических жидкостей. Перспективы дальнейшей работы завода, проходящего процедуру банкротства, а также способы и сроки погашения задолженности по заработной плате на нем обсуждали в г. Яровое.

Глава профсоюза предприятия Марина Пахолкова обратилась к полпреду Президента РФ Виктору Толоконскому в связи с обеспокоенностью сотрудников предприятия из-за невыплаты им заработной платы. Общий размер долга по зарплате сегодня составляет около 17 млн. рублей, из них порядка 2 млн. рублей - перед уже уволенными работниками. В сентябре прошлого года "Алтайхимпром" решением суда был признан банкротом. Первые торги по продаже имущества предприятия уже были объявлены, однако не состоялись из-за отсутствия заявок. В случае реализации имущества на последующих торгах все средства в приоритетном порядке будут направлены на погашение задолженности по заработной плате.

Тем временем на предприятии запущено производство фторотана - конкурентоспособного продукта химической отрасли. Его востребованность на рынке сегодня очень высока. Более того, по словам руководителя предприятия Максима Крючкова, уже ощущается дефицит фторотана - вещества, которое широко используется в медицине для анестезии. Кроме того, готовится к запуску производство кремнийорганических жидкостей, также востребованной продукции. Уже начаты переговоры с поставщиками сырья и с потенциальными покупателями. Предполагается, что к февралю должна появиться первая партия готовой продукции.

С началом работы производства ситуация с задолженностью по зарплате начнет выправляться, первые результаты, уверен Максим Крючков, появятся уже в декабре. По его словам, в связи с этим на предприятии прошло специальное совещание, на котором было решено провести разъяснительную работу с сотрудниками по порядку выплаты заработной платы. По соглашению руководства и профкома, достигнутому на встрече, в ближайшее время состоится встреча директора с наиболее обеспокоенными работниками "Алтайхимпрома".