Смоленская область может получить 800 млн рублей из федерального бюджета на переселение смолян из ветхого и аварийного жилья.

Об этом было заявлено 26 ноября на совместном заседании нескольких комитетов Смоленской областной Думы, где рассматривался бюджет региона на 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 гг. во втором чтении и в целом, сообщил "Рабочий путь".

Начальник департамента по бюджету и финансам Инна Савина сообщила депутатам, что в 2013 году планируется в 6,9 раза снизить объем средств, направляемых на капремонт домов и переселение граждан из аварийных домов. В следующем году на эти цели в бюджете региона предусмотрено 56,3 млн рублей - против 387,5 млн, израсходованных в 2012. Начальник департамента ЖКХ Анна Пархоменко пояснила, что в настоящий момент Правительство РФ рассматривает вопрос о продлении действия программы Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2016 года. Сейчас законопроект проходит второе чтение в ГД РФ. "Мы ожидаем поступление дополнительных средств из федерального бюджета, - сказала Анна Пархоменко. - Так на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья область может получить около 800 млн рублей из федеральной казны".

Также депутаты утвердили выделение 65 млн рублей на организацию и проведение выборов в Смоленскую областную Думу 5 созыва, 13 млн на демеркуризацию цехов "Еврогласса", 68 млн рублей на "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Смоленской области". Расходы дорфонда в 2013 году составят 4,1 млрд рублей.