В астраханской медицинской академии состоялась расширенная конференция "Мы и диабет: медико-социальные и правовые аспекты". Ее организаторами стали врачи, ученые, представители Астраханского регионального отделения российской диабетической ассоциации, а участниками больные сахарным диабетом, дети-инвалиды, сотрудники департаментов здравоохранения, торговли, работники аптек, сообщило РИА "Аверс".

По словам председателя регионального отделения РДА Ольги Червоткиной впервые за многие годы больным людям был показан широкий спектр продукции для лечения. "К сожалению, - отметила специалист, в последнее время в стране появилось немало биологических добавок, которые рекомендуют применять диабетикам, но не все из них полезны для здоровья".

Как отметила присутствовавшая на конференции заместитель губерантора Ирина Родненко, в области активно работает программа диабетического питания, но "мы хотим, чтобы большая часть этих продуктов не закупалась из соседних регионов, а производилась на территории Астраханской области".