Пригласительные билеты на Губернаторскую новогоднюю ёлку в Омской области отныне будут в основном получать только наименее защищённые категории юных жителей региона. Речь идёт о детях из малоимущих, многодетных и приёмных семей, опекаемых детях и сиротах, детях-инвалидах, детях участников боевых действий, а также об отличниках учёбы и юных общественных активистах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, из категории получателей пригласительных билетов на главную ёлку региона и новогодних подарков, приобретаемых за казённый счёт, исключены дети чиновников - государственных служащих федеральных и региональных ведомств. Такое решение принято сегодня, 26 ноября, на аппаратном совещании у губернатора Омской области Виктора Назарова.

По сложившейся практике, на долю сотрудников органов власти в прежние годы приходилась треть от общего числа билетов на Губернаторское новогоднее представление, или более трёх тысяч из десяти тысяч билетов, которые выдаются ежегодно для посещения новогоднего праздника в областном центре. Отныне распределение билетов будет адресным и осуществляться через органы министерства труда и социального развития Омской области, так как большинство потенциальных получателей подарков состоят на учёте в органах социальной защиты населения. Исключение федеральных и региональных ведомств из списков получателей даст возможность выделить больше подарков именно таким детям, а также общественным ветеранским организациям участников боевых действий и воинским частям. В распоряжении губернатора "О проведении новогодних мероприятий для детей Омской области" выделен круг категорий и квоты для районов.

Напомним, Губернаторская ёлка будет проходить в областном центре в этом году вновь на двух площадках - в СКК имени Блинова (27, 28 декабря) и в Омском государственном театре куклы, актёра, маски "Арлекин" (с 27 декабря по 4 января). На новогодних праздниках её смогут посетить десять тысяч детей из всех сельских районов и Омска. 40 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки, в том числе десять тысяч - на самой ёлке.