Серия договорённостей по ряду чувашских проектов была достигнута в ходе деловых встреч в Москве. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики по итогам утренней планёрки, глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с руководителями Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Минфина и Минприроды России. "Все встречи прошли результативно", - заявил на совещании с членами чувашского правительства Михаил Игнатьев.

В официальном пресс-релизе, в частности, говорится, что министр финансов России Антон Силуанов "положительно оценил работу правительства Чувашии и подчеркнул, что в республике осуществляется качественное и эффективное управление общественными финансами". Было также отмечено, что в Чувашии подготовлен сбалансированный бюджет на 2013 год.

Со своей стороны Михаил Игнатьев поблагодарил министра за содействие в работе по выстраиванию межбюджетных отношений, привлечению ресурсов для решения социальных вопросов и повышения качества жизни населения республики. Принятые меры позволяют правительству Чувашии в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства и поддерживать на высоком уровне кредитные рейтинги, присвоенные республике в двух ведущих международных рейтинговых агентствах - Fitch Ratings и Moody's Investors Service, говорится в пресс-срелизе. В начале следующего года возможно проведение в Чувашии совещания по управлению общественными финансами с участием представителей регионов Приволжского федерального округа.

На встрече также была достигнута договоренность о реструктуризации на 20 лет обязательств Чувашии по полученным бюджетным кредитам на ликвидацию последствий засухи и реализацию мероприятий по поддержке монопрофильных муниципальных образований в общей сумме 725,1 млн рублей. В течение первых десяти лет республика будет полностью освобождена от выплаты упомянутых кредитов. Также достигнута договоренность о реструктуризации бюджетных кредитов, выданных Чувашии на частичное погашение дефицита бюджета и предстоящих к погашению в 2012 году в общей сумме 340 млн рублей. В сообщении также отмечается, что благодаря встречам в Москве, нагрузка на бюджет республики уменьшилась более чем на 1 млрд рублей. Высвобождающиеся средства будут направлены на реализацию социальных обязательств перед жителями Чувашии.

Что касается других переговоров, то на рабочей встрече с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским обсуждались вопросы реализации природоохранных программ, а также повышения эффективности борьбы с лесными пожарами и паводками на территории республики. В частности, была затронута тема включения проекта строительства II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль в мероприятия федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 года". Возведение этих сооружений необходимо для защиты от затопления в период паводка жилых домов в городе Цивильске и деревне Три-Избы, Цивильского женского монастыря и других объектов.

Минприроды России также рассмотрит предложение республики о включении проекта строительства II очереди защитных сооружений в Цивильске в федеральную целевую программу с софинансированием из федерального бюджета в 2013-2014 годах в размере 196,9 млн рублей, говорится в сообщении. Кроме того, рассматриваются перспективы выделения республике федеральных средств на обновление физически и морально устаревшей противопожарной техники, на расчистку оставшихся горельников и проведение мероприятий против листогрызущих вредителей леса. Со своей стороны Чувашия гарантирует софинансирование указанных расходов за счет средств республиканского бюджета.

На встрече с заместителем министра регионального развития РФ - руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимиром Коганом рассматривались перспективы использования республики в качестве пилотного региона по апробированию механизмов строительства доступного арендного жилья и жилья экономического класса, в том числе малоэтажного. Планируется изучить возможность реализации пилотного проекта по строительству малобюджетного жилья на территории "Нового города", подчёркивается в сообщении.

Как отметил Михаил Игнатьев, в Чувашии жилищному строительству в последние 10 лет уделялось особое внимание. В год на одного жителя республики вводится около 0,7 кв. метров жилья, что является лучшим показателем среди регионов Приволжского федерального округа. С 2008 года реализуется программа по формированию государственного жилищного фонда Чувашии для предоставления его в коммерческий наем очередникам органов местного самоуправления и отдельным категориям граждан. На сегодняшний день в Госжилфонде построено 86,1 тыс. кв. метров (1.830 квартир). Две трети (1.190 семей) нанимателей этого жилья составляют работники бюджетной сферы, около 10% - молодые семьи. В то же время порядка 11 тыс. семей очередников Чебоксар и Новочебоксарска изъявили желание получить в коммерческий наем квартиру государственного жилищного фонда республики. Количество поданных заявлений в несколько раз превышает возможности обеспечения жильем.