Экипажам команды "КАМАЗ-мастер", которые будут представлять Россию на ралли "Дакар-2013" в категории грузовых автомобилей, присвоены стартовые номера.

Российские гонщики будут выступать на КАМАЗах под номерами: 501 (пилот Эдуард Николаев, штурман Сергей Савостин, механик Владимир Рыбаков), 505 (пилот Айрат Мардеев, штурман Айдар Беляев, механик Антон Мирный), 510 (пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев, механик Игорь Девяткин) и 532 (пилот Ильгизар Мардеев, штурман Вячеслав Мизюкаев, механик Алмаз Хисамиев).

На гоночном КАМАЗе будет выступать и клиентский экипаж Артура Ардавичуса из Казахстана, который получил номер 517. Всего в гонках в категории грузовых автомобилей заявлено 72 экипажа. Кроме того, организаторы ралли "Дакар-2013" в ходе официальной презентации в Париже объявили его подробный маршрут, который пройдёт по территории Перу, Аргентины и Чили.

Марафон стартует пятого января в районе пляжа Chorrillos на тихоокеанском побережье в столице Перу Лиме. Впервые в истории ралли гонщики начнут своё путешествие не в Аргентине, как все последние годы. Экипажи преодолеют расстояние в 8000 километров, вся дистанция будет поделена на 14 этапов. Они проедут через город Писко (5 января), знаменитое плато Наска (6 января) и город Арекипа (7 января). 8 января гонщики пересекут границу и направятся к городу Сан-Мигель-де-Тукуман в Аргентине. Официальный финиш гонки состоится 20 января возле президентского дворца La Moneda в городе Сантьяго, столице Чили.

"Дакар-2013" станет 22-м в истории камазовцев, передает пресс-служба завода. Многократный победитель ралли Владимир Чагин впервые отправится на гонки в качестве руководителя команды. Он занял этот пост после ухода на пенсию основателя команды Семёна Якубова. По словам Чагина, гоночный "Камаз" по своим техническим показателям способен попасть в призовую тройку, поэтому главная задача на предстоящем "Дакаре" - занять призовые места.