В Калужской области заведующий хирургическим отделением и врач-хирург козельской районной больницы признаны виновными в причинении пациенту смерти по неосторожности. Об этом сообщил 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM руководитель Козельского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калужской области Дмитрий Ерохин.

По его словам, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующему хирургическим отделением районной больницы Игорю Котлярову и хирургу этой больницы Тимуру Махмедову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Было установлено, что 20 декабря 2010 года в вечернее время в больницу был доставлен житель Козельска с колото-резаным ранением грудной клетки. Несмотря на то, что в больнице имелась возможность проведения необходимого обследования, ни находившийся на суточном дежурстве Махмедов, ни сменивший его с утра Котляров, надлежащих методов диагностики не использовали, активно за состоянием пациента не наблюдали. Пострадавшему был поставлен ошибочный и не соответствующий характеру ранения диагноз, лечение пациента проводилось неверно, что явилось причиной развития тяжелого геморрагического шока у больного и повлекло его смерть, наступившую на следующий день.

Комплекс экспертиз позволил установить прямую причинно-следственную связь между небрежным исполнением врачами своих профессиональных обязанностей и смертью потерпевшего.

Приговором суда Котлярову и Махмедову назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 1 месяц и 2 года соответственно. Махмедов, кроме того, лишен права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил, так как был обжалован одним из осужденных.