Найдет ли поддержку в Татарстане инициатива лидера российского общественного объединения "Профсоюз граждан России" Николая Старикова и волгоградских коммунистов о возвращении Волгограду наименования Сталинград, еще неизвестно. А вот аргументированные возражения уже имеются. Причем одними из первых их высказали учителя.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM преподаватель истории казанского лицея имени Лобачевского Степан Шаумян, в возвращении городам исторических имен нет ничего плохого. Но имя имени рознь. "Вернув городу название Сталинград, мы, получается, реабилитируем самого Сталина. Разве мы имеем на это право? - говорит историк. - К тому же, будет создан прецедент: почему бы вслед за этим не вернуть Новокузнецку имя Сталинск, а Донецку - Сталино? Это - новый пересмотр истории. Опять нужно будет переписывать учебники. Иначе как объяснить детям, почему эти города названы именем Сталина? И где гарантия, что по прошествии времени, когда уйдут те, кто помнит войну и Сталинградскую битву, не начнется новая волна обратных переименований?"

Кстати, напомнил учитель, если говорить об историческом названии города, то изначально он именовался Царицын - по названию небольшой речки, впадающей в Волгу. А реку называли Царицей вовсе не в честь императрицы, а по созвучию с татарским названием Сары Су - "желтая река".

Напомним, что переименовать Волгоград в Сталинград предлагают коммунисты: в Волгограде уже проходит сбор подписей за эту инициативу. КПРФ, заручившись поддержкой своего лидера, Геннадия Зюганова, планирует собрать 100 тыс подписей. 19 ноября на митинге им удалось собрать лишь 200, однако они уверены, что поддержку получат не только в Волгограде. С аналогичной идеей о переименовании выступает также добровольное общероссийское общественное объединение "Профсоюз граждан России".