В Орске Оренбургской области на Южно-Уральском никелькомбинате (ЮУНК) на сегодняшний день производственная деятельность не осуществляется, коллектив занимается ремонтными работами на территории. Как сообщила 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы городской администрации Галина Вискова, панических настроений на предприятии нет. Идут переговоры представителей собственника (группы "Мечел") с представителями профсоюзной организации комбината. Их основная тема - соблюдение закона в случае консервации ЮУНК и высвобождении работников.

Так, 23 ноября для решения дальнейшей судьбы градообразующего предприятий Орска в город прибыла рабочая группа, возглавляемая Виктором Семёновым, директором Департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли РФ. Судьба людей, работающих на предприятии, по словам Семёнова, была и остаётся самым важным направлением в обсуждении любой темы по Южуралникелю.

Темой для разговора стала сложная финансово-экономическая обстановка на этой крупнейшей промышленной площадке города и возможная в связи с этим остановка комбината.

Глава города Виктор Франц акцентировал внимание участников встречи на том, что главной задачей остаётся защита интересов орчан, работавших на предприятии. Для этого и создана рабочая комиссия. В её составе - представители администрации города, руководства никелькомбината, центра занятости г. Орска и профсоюзных организаций области и предприятия. Ситуация на Южно-уральском никелевом предприятии находится на контроле у губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, производство на предприятии временно приостановлено. Как поясняет руководство комбината, в течение нескольких последних лет производство никеля убыточно. Причиной являются невысокие рыночные цены на конечную продукцию при существенных энергозатратах и высокой транспортной составляющей для перевозки сырья. Речь идёт о судьбе 3 тыс. работников комбината, которые сегодня заняты на работах по профилактике и ремонту технологического оборудования.

В конце сентября в СМИ появилась информация о том, что холдинг "Мечел" решился на распродажу активов, в том числе выставлен на продажу и "Южуралникель". В администрации города отметили, что сейчас известно о двух потенциальных покупателях ЮУНК.

Справка:

ОАО "Комбинат Южуралникель" является крупным российским предприятием цветной металлургии, которое входит в состав ферросплавного сегментра ОАО "Мечел" ( одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях).

В состав комбината "Южуралникель" входят два рудника по добыче никелевой руды - Сахаринский и Буруктальский, и завод по выплавке никеля. В пересчёте на чистый никель в 2008 г. комбинат произвел 16 тыс. тонн продукции