Реализация программы модернизации здравоохранения в Свердловской области позволила существенно сократить смертность от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом на Координационном совете по защите прав застрахованных граждан сообщили специалисты ТФОМС, сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

За один случай лечения инфаркта миокарда больница в прошлые годы получала чуть более 20 тысяч рублей. В 2012 году, в связи с реализацией программы модернизации, эта сумма выросла почти до 120 тысяч. Похожая ситуация с оплатой лечения ишемических инсультов: в этом году каждый пролеченный пациент "принес" больнице 117 тысяч рублей - это в 6 раз больше показателя прошлых лет.

Возросшее финансирование позволило лечебному учреждению приобретать современные лекарственные препараты и проводить эффективные медицинские процедуры, в частности, процедуру тромболизиса. Эта методика помогает "растворить" тромб, улучшить кровоток в сосудах и минимизировать возможные последствия сосудистых катастроф.

Так, по данным свердловских больниц применение тромболизиса в 2012 году сократило смертность от инфаркта миокарда на 14%, а от ишемического инсульта - на 41%.