С 23 по 25 сентября в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) будет проходить II Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы профилактики, диагностики и лечения лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества". Сегодня в СамГМУ состоялось ее открытие. По сравнению с первой конференцией, в которой приняло участие 50 российских городов, в нынешней участвует только 20. Организаторами конференции стали Российский Союз научных и инженерных общественных организаций, Самарский государственный медицинский университет, Федерация профсоюзов Самарской области, Самарский областной Дом науки и техники при поддержке Департамента здравоохранения администрации Самарской области, Областного наркологического диспансера и Прокуратуры Самарской области.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты этого профиля: медики, представители религиозных конфессий и общественных организаций из Самарской области, Москвы, Перми, Оренбургской области, Пензы, Киргизии, Ямало-Ненецкого АО. В президиум конференции вошли: Владислав Косарев - проректор по науке СамГМУ, Александр Киселев - директор Самарского областного Дома науки и техники, Александр Галузин - заместитель прокурора Самарской области, Сергей Корякин - главный врач Самарского областного наркологического диспансера, главный нарколог Департамента здравоохранения администрации Самарской области, Сергей Кузнецов - начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Самарской области и Геннадий Носачев - заведующий кафедрой психиатрии СамГМУ.

В программе конференции 49 докладов, в которых рассматриваются проблемы наркомании в России с точки зрения медицины, юриспруденции, психологии и религии.

По словам Владислава Косарева, Самарская область не может похвалиться большими успехами в решении этих проблем. Однако по его мнению, сотрудничество в Самаре государственных структур и общественных организаций в последние пять лет способствует улучшению ситуации. Александр Галузин посетовал, что, законодательство на местном уровне необходимо доработать: в частности закон о наркотических средствах и психотропных веществах, о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и о беспризорниках, который, по мнению Галузина, реализуется не полностью. По его утверждению, "законодательство не учитывает вреда "легальных" наркотиков - табака и алкогольных напитков: надписи "Минздрав предупреждает:..." явно недостаточно". В рамках конференции обсуждаются вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, опыт медицинской, психологической и социологической реабилитации больных, проблемы реализации федеральных и территориальных антинаркотических программ, а также роль средств массовой информации в профилактике наркомании, алкоголизма и т.д.