Единая служба заказчика может в разы повысить эффективность реализации проектов по строительству социально-важных объектов на Камчатке, заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат регионального парламента Николай Мещеряков после заседания комитета по экономике, на котором рассматривалось исполнение инвестиционных мероприятий в крае.

Основные запланированные инвестиционные мероприятия к концу текущего года будут выполнены, а ряд из них уже завершён либо находится в стадии завершения. Это, к примеру, сейсмоусиление жилых домов и социальных объектов в Петропавловске-Камчатском, строительство жилых домов и реконструкция спортивного зала в Милькове, возведение мостового перехода через реку Камчатка на 168 км, реконструкция ряда участков автомобильных дорог и другие. В то же время депутаты отметили, что по некоторым мероприятиям бюджетные средства будут освоены не на 100%.

"Было отмечено, что исполнители не всегда качественно выполняют работу, в результате чего министерствам приходится вести претензионную работу, чтобы устранить замечания. Инвестиционные проекты предполагают возведение сложных объектов, что требует высокого профессионализма при составлении технического задания и проектировании. Поэтому в ходе обсуждения было предложено создать службу единого заказчика в Камчатском крае, либо установить порядок обязательного согласования техзаданий и проектно-строительной документации в региональном министерстве строительства", - сказал Николай Мещеряков.

"Объём бюджетных средств на инвестиционные мероприятия в 2013 году будет не ниже, чем в предыдущем. И мы рассчитываем, что этот конструктивный разговор позволит устранить все препятствия на пути к стопроцентному освоению бюджетных средств на благо нашего края", - добавил депутат.