В начале декабря в Еврейской автономной области пройдёт акция под названием "Марафон ползунков", основная цель которой - привлечение внимания общественности к проблеме отказа родителей от новорождённых детей. Проведение этого мероприятия предусмотрено областной целевой программой повышения качества жизни детей и семей с детьми, реализуемой в области с 2011 по 2015 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Предполагается, что предложенный комитетом социальной защиты населения правительства ЕАО пиар-ход в защиту счастливого детства, которое становится полноценным только в семье, заставит задуматься родителей, с лёгкостью отдающих собственных детей на воспитание государству.

Как сообщили в комитете, подготовка к акции уже началась. С целью подбора участников марафона сотрудники комитета посетили семьи, в которых есть дети от семи месяцев до полутора лет. Одним из зрелищных моментов мероприятия станет преодоление малышами определённой дистанции. Местом проведения акции выбран спортивный зал самой большой школы области - средней школы №1 города Биробиджана. К проведению акции планируется подключить СМИ. Для победителей и участников готовят награды и призы.

В комитете социальной защиты населения подчеркнули, что в области всё больше семей берут на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Важной задачей органов власти и общественности в региональном правительстве называют решение проблемы "отказных" детей.