Курская область в этом году наконец-то отважилась принять участие в эксперименте по проведению единого государственного экзамена, сообщает "46Инфо.Ru". Дело это непростое, ответственное, поэтому педагоги начали готовиться к этому событию заранее. Уже определены основные экзаменационные предметы, остается главное - должным образом подготовить учеников.

Сейчас в школах началась активная подготовка к эксперименту. Однако участвовать в нем суждено не всем детям. Сергей Токарев, председатель комитета образования Курска сообщил, что на сегодняшний день определено то количество детей, которые будут участвовать в эксперименте. В новом учебном году все 4029 выпускников будут сдавать русский и математику. А остальные 4 экзамена будут сдавать не все.

Сами выпускники к такому эксперименту относятся с опаской. Во-первых потому, что придется писать тесты. А эта форма экзамена для большинства курских школ малознакома. Многие дети боятся случайных ошибок. К тому же экзамен будет проходить в посторонней школе. В каких учреждениях пройдет испытание, работники образования уже решили - всего их 14. Кроме того, за исключением директора, из привычных учителей выпускники больше не увидят никого.

Впрочем, не так страшен единый экзамен, как его представляют. Тем более, что у него есть одно явное преимущество. Если его удастся сдать, выпускник получает сертификат, с которым может запросто попасть в вуз без дополнительного испытания.

Уже определены такие заведения. В эксперименте согласились принять участие технический университет, государственный и пять вузов. Если нет желания поступать в местные университеты и техникумы, можно податься с сертификатом в другой регион. Статистика утверждает, что в минувшем году 117 вузов России зачислили 100 тысяч выпускников, принявших участие в едином государственном экзамене.