Восемь сотрудников ОМОН пострадали при задержании нарушителей порядка в Копейске Челябинской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября в пресс-службе МВД РФ.

24 ноября в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области группа осужденных выдвинула ряд требований к руководству колонии. У ворот ИК-6 собралось несколько десятков родственников заключенных, а также ранее судимые лица. С целью организации охраны общественного порядка на место происшествия немедленно прибыли руководители ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные силы полиции.

Спустя несколько часов большая часть родственников осужденных покинули прилегающую к колонии территорию. Оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью и бросали в сотрудников полиции пустые бутылки. В итоге в ходе пресечения правонарушений восемь сотрудников ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области получили травмы. 38 человек были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по Копейску и УМВД по Челябинску для составления протоколов об административных правонарушениях.

В пресс-службе подчеркнули, что распространенная информация об избиении граждан сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области не соответствует действительности. По данной информации проводится служебная проверка.

Ситуация около колонии находится под контролем сотрудников ГУ МВД и ГУФСИН России по Челябинской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, днем 24 ноября 250 заключенных ИК-6, расположенной в Копейске, осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка.