Прокуратура Калуги стала инициатором возбуждения уголовных дел по присвоению денежных средств, принадлежащих товариществам собственников жилья. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги, юрист 3 класса Сергей Колодяжный, в областном центре возбуждено сразу несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, то есть присвоение или растрата - хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так, при проведении доследственных проверок установлено, что руководством товариществ собственников жилья "Циолковского, 5", "Плеханово, 96" в периоды с февраля 2009 года по октябрь 2010 года и с января по май этого года, похищены денежные средства в сумме более 150 тыс. рублей и более 40 тыс. рублей соответственно, полученные от жильцов за коммунальные услуги, а также в качестве оплаты работ по благоустройству домов.

Между тем, органами полиции неоднократно по данным фактам выносились решения об отказе в возбуждении уголовных дел, которые признавались прокуратурой города незаконными и отменялись.

По выявленным нарушениям закона, в целях пресечения волокиты, органами прокуратуры в адрес руководства УМВД России по Калужской области вносились меры реагирования. В настоящее время, уголовные дела расследуются следственной частью СУ УМВД России по Калужской области.

Между тем, руководители калужских ТСЖ уже становились фигурантами уголовных дел о растрате. Только в мае 2012 года аналогичное дело было возбуждено против руководства ТСЖ "Сиреневый бульвар", где бесследно пропали более 800 тысяч рублей. Впрочем, до суда это дело пока еще не дошло.