Производительность труда на угольных предприятиях Воркуты отстаёт в 2-3 раза от аналогичного показателя в Кузбассе. Такой вывод сделали специалисты холдинга "Северсталь" после визита в Заполярье генерального директора ОАО "Северсталь-ресурс" Романа Денискина, сообщили в пресс-службе металлургического концерна.

Причину этого управляющий по связям с общественностью "Северсталь-ресурса" Андрей Овчаров видит в том, что "угольщики Воркуты долгое время варились в собственном соку, соревнуясь сами с собой". Также А.Овчаров считает, что негативную роль играют отсталое оснащение воркутинских шахт и нехватка подземных рабочих.

Сейчас специалисты "Северстали" продолжают изучать обстановку в "Воркутаугле". Когда анализ подойдёт к концу, можно будет сформулировать методику устранения существующих недостатков, в том числе и низкой производительности труда. В любом случае, подчеркнул А.Овчаров, "Северсталь" при нынешних показателях призывает "забыть о прямой гонке за повышением оплаты труда; темп роста производительности должен опережать темп роста зарплаты".

В пресс-службе ОАО "Воркутауголь" отметили, что в январе-августе 2003 среднемесячная производительность труда в угледобывающем холдинге составляла 67,8 тонн, что отстаёт от плана на 18,8 процента. Среднемесячная производительность по итогам 2002 года была равна 57,7 тонн, причём специалисты призывают не ориентироваться на прошлогодние показатели, считая их провальными.