Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного управления полиции задержали двух граждан, которые везли в Калугу партию героина.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей Калужского областного управления МВД России, о том, что двое мужчин собираются осуществить поставку наркотика из Московской области, калужские оперативники знали заранее. Полицейские установили автомобиль, на котором наркокурьеры планировали выезд в Москву. Было принято решение задержать машину на обратном пути в Калугу и изъять наркотические средства.

Водитель и пассажиры такси до последнего думали, что инспектор дорожно-патрульной службы останавливает машину для обычной проверки документов. Как только автомобиль затормозил, к нему с разных сторон устремились оперативники и задержали предполагаемых перевозчиков наркотиков.

Задержанными оказались калужане, одному из которых 37 лет, а другому 31 год. При личном досмотре в носках у мужчин обнаружили более 20 граммов героина, за которые торговцы планировали выручить почти 300 тысяч рублей.

Между тем, в Калужской области подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Паутина" по стабилизации наркообстановки в регионе. По данным калужского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, в рамках операции было зарегистрировано 139 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За совершение наркопреступлений задержано 92 человека.

Из незаконного оборота изъято 31,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 3,4 кг героина, 1,5 кг синтетических наркотиков, 100 литров закиси азота Возбуждено 91 уголовное дело в отношении 79 лиц. Перекрыто 8 каналов поставки наркотиков в калужский регион.