В ходе двухсторонней встречи председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в городе Кингисепп обсуждалось социально-экономическое положение региона. Об этом сегодня, 24 ноября, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На вопрос Сергея Нарышкина о том, с какими экономическими показателями регион завершает текущий год, Александра Дрозденко ответил, что регион впервые по размеру валового регионального продукта к концу года преодолеет рубеж в 600 млрд рублей.

"Ожидаем 630 миллиардов рублей против 500 миллиардов в прошлом году. Планируется, что общий товарооборот превысит 1 триллион рублей. По 2012 году прогнозируем полностью закрыть дефицит бюджета и исполнить все расходные обязательства", - отметил глава региона.

Кроме того, Александр Дрозденко сообщил, что собственные доходы областной казны составят 60 млрд рублей. С учетом всех федеральных программ эта сумма достигнет 80 млрд рублей. Планируемый дефицит - около 11%, но это обусловлено возросшими социальными обязательствами, в том числе, связанными с Указами президента по развитию социальных программ.

"Средняя заработная плата областных педагогов уже сравнялась со средней по экономике в регионе, и сегодня составляет примерно 30 тысяч рублей. С 1 января увеличиваем на 36% заработную плату работникам социальной сферы и культуры. На 22-24% планируем повысить заработную плату дошкольным педагогам", - сообщил Александр Дрозденко.

После официальной встречи Нарышкин и Дрозденко посетили образцовый "Кингисеппский детский дом" - муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где живут 53 ребенка. В 2012 году на содержание детдома, в котором насчитывается 6 групп (одна дошкольная и пять школьных), было выделено 18.358,4 тысячи рублей из областного, и 3.736,2 тысячи рублей из муниципального бюджета. Реализуется программа по приобретению квартир выпускникам.

Напомним, в 2012 году Ленобласть впервые вошла в первую десятку и заняла шестое место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ. В рейтинге инвестиционной привлекательности регион занимает второе место - за девять месяцев уходящего года инвестиции в области выросли на 17%.