Беспрецедентное решение принято депутатами Нововоронежской Городской Думы. В ходе заседания народные избранники приняли решение о досрочном прекращении своих полномочий. По уставу, вместе с этим составом Думы свое кресло должен покинуть и мэр Нововоронежа Владимир Синицын.

Такое решение назрело после многолетнего противостояния Думы и главы города. Этот состав депутатов работает уже 3 года и отношения между ветвями власти, мягко говоря, не сложились. Практически все принятые постановления администрации не согласовывались с Думой, и она нередко была вынуждена оспаривать их в суде. Почти во всех случаях суд признавал правоту городской Думы.

Многие из депутатов убеждены, что ряд решений мэра противоречит закону, и наносит прямой ущерб казне и интересам людей. Наиболее вопиющие факты - незаконная передача муниципальных магазинов на баланс местному ОРСу, и финансирование из горбюджета строительства крытого рынка. Нормам Бюджетного кодекса прямо противоречит обслуживание счетов администрации в коммерческих банках. За минувшие три года депутаты так и не смогли найти общего языка с Владимиром Синицыным.

Перевыборы депутаты хотят провести 7-го декабря, вместе с выборами в Государственную Думу. Дума считает, что это решение будет поддержано и в избиркоме Воронежской области, и в Центральной избирательной комиссии, сообщает Воронежская ГТРК.