32 предмета работы дагестанских мастеров - ювелирные украшения, изделия из серебра и дерева, керамика, а также инкрустированные кубки и кинжал были переданы в дар Калужскому областному краеведческому музею.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главная особенность всех изделий в том, что они ручной работы. В феврале 2013 года дагестанские украшения составят основу новой экспозиции, которая откроется в филиале краеведческого музея в доме Шамиля в Калуге.

"Это - выставочный проект, возможно, он будет меняться, так как какие-то новые экспонаты будут подвозиться, а какие-то будут уходить в фонды. Может, сделаем передвижную выставку из этих экспонатов, чтобы как можно больше жителей Калужской области ознакомились с народным творчеством умельцев Дагестана", - заявила в эфире "Вести-Калуга" заместитель директора музея Ирина Шмытова.

По информации городской управы Калуги, здесь состоялся обмен соглашениями о сотрудничестве между Калугой и Махачкалой. Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов и официальный представитель Махачкалы Алиасхаб Хархачаев заявили, что это сотрудничество будет способствовать миру и взаимопониманию между народами, уважению национальных и исторических особенностей друг друга.

По мнению Хархачаева, Калуга - это город, объединяющий все национальности России. Сотрудничество в сфере туризма, торговли, обмен культурным, спортивным и образовательным опытом - в перспективе все это станет объединяющим фактором в дружбе двух российских городов.