Грузинский режиссер Роберт Стуруа решил вернуться в театр имени Шота Руставели, которым он руководил на протяжении многих лет и из которого был уволен бывшим министром культуры Грузии Николозом Руруа.

О своем намерении Стуруа несколько дней написал на своей странице в сети Facebook, а затем подтвердил его журналистам лично. Он заявил, что вернется не только как художественный руководитель, но и как директор театра, а что касается нынешнего директора Заала Чикобава, Стуруа пока считает, что он может остаться.

Режиссер также сообщил, что собирается распустить всю труппу театра, тем более, что срок подписанных с актерами и режиссерами контрактов уже истек, и набрать ее заново, ориентируясь на талант каждой конкретной личности. "Я вернусь как диктатор", - заявил Роберт Стуруа.

Он был уволен с должности художественного руководителя театра имени Руставели 15 августа прошлого года приказом бывшего министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа. Решение свое министр объяснил ксенофобскими заявлениями режиссера, которые не соответствуют его должности. Ксенофобские высказывания заключались в критике президента Михаила Саакашвили и его правительства, которую Стуруа открыто высказывал как в публичных выступлениях, так и на страницах оппозиционных изданий. В одном из своих интервью режиссер назвал Саакашвили "армянином".