Через несколько часов после создания комиссии для рассмотрения вопроса целесообразности нахождения памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в Мехико, правительство Азербайджана предупредило, что в случае принятия решения о сносе памятника, Баку разорвет дипломатические отношения с этой страной.

Как заявил посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров в интервью "La Razón", такой шаг навредит всей Мексике: будет закрыто азербайджанское посольство в Мексике, Баку разорвет дипломатические отношения и отменит инвестиции в размере $4 млрд. Кроме того, как он подчеркнул, это станет "позором" для мексиканцев. По словам посла, после объявления состава комиссии, азербайджанская сторона не ждет положительного решения по вопросу, поскольку некоторые ее члены изначально были против возведения памятника.

"Для нас очень важно услышать решение главы правительства, потому что от этого решения будет зависеть все", - отметил Мухтаров. Азербайджанский дипломат подчеркнул, что от этого решения будут зависеть отношения между Азербайджаном и Мексикой. По словам Мухтарова, Азербайджан приостановит инвестиции в $4 млрд. в энергетику, биотехнологии, инфраструктуру, которые помогли бы создать рабочие места и укрепить мексиканскую экономику. "Итак, если вы решите убрать памятник, посольство будет закрыто и отношения между двумя странами будут испорчены, будут закрыты проекты, и это плохо для вашего имиджа", - заключил он.

Отметим, что памятник Гейдару Алиеву был установлен 22 августа в парке азербайджано-мексиканской дружбы в Мехико. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе визита в Мехико на встрече с высокопоставленными должностными лицами этой страны выразил обеспокоенность по поводу установления памятника Алиеву в этой стране.