Три самоуправления северо-восточного уезда Эстонии Ида-Вирумаа ходатайствуют в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии о субсидиях на развитие малых портов региона в Тойла, Нарва-Йыэсуу и Нарве. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 ноября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR cо ссылкой на Союз самоуправлений уезда. В первой половине 2013 года в министерстве должна быть представлена подробная программа развития и финансирования государством сети малых портов региона. По мнению представителей самоуправлений Ида-Вирумаа, малые порты северо-востока Эстонии имеют большой туристический потенциал, особенно для яхт и малых судов, который также может гарантировать в этом регионе и стабильное развитие рыболовного промысла.

Союз самоуправлений Ида-Вирумаа выразил недовольство тем, что малые порты региона в течение последних десятилетий получали довольно мало инвестиций по сравнению с малыми портами западной и северо-западной Эстонии. Подобное неравномерное распределение гсоподдержки следует прекратить, уверены в союзе. "Ранее приоритетами министерства были другие порты Эстонии, сейчас пришло время, чтобы приоритетными стали именно три порта восточной Эстонии", - заявил мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги. По его словам, благодаря этому проекту будет создана "точка прохода" в Нарва-Йыэсуу и соседнем российском Ивангороде на судах, что очень существенно поможет и яхтенному туризму, особенно с российской стороны.

Самоуправления также надеются, что их программа развития малых портов попадет в новый проект финансирования Евросоюзом на период 2014-2020 годов и получит соответствующие субсидии.