"Проблему бесперебойного обеспечения населения Киргизии электроэнергией можно будет решить только в 2014 году после ввода в эксплуатацию высоковольтной линии электропередачи "Датка-Кемин", - заявил министр энергетики и промышленности республики Автандил Калмамбетов на встрече с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 23 ноября.

По его словам, проведенный Минэнергопромом анализ показал, что в этом году рост потребления электроэнергии составил 15%. "В связи с этим в городах Бишкек и Ош в настоящее время идет замена трансформаторов, что будет способствовать улучшению обеспечения населения электричеством. Работы будут завершены в течение 10 дней. Эта замена позволит повысить надежность обеспечения электроэнергией населения крупнейших городов республики", - сказал Автандил Калмамбетов.

По итогам встречи Алмазбек Атамбаев дал поручение министру энергетики и промышленности принять все необходимые меры для бесперебойного энергоснабжения населения страны и "не допускать тех ошибок, которые были прошлой зимой".