Закон о распределении дополнительных доходов федерального бюджета на 2012 год Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондентИА REGNUM. В закон "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" вносятся изменения, связанные с распределением дополнительных доходов бюджета в текущем году. Предусматривается увеличение общего объема доходов бюджета на текущий год на 237,6 млрд рублей, или на 0,2% к ВВП, за счет увеличения нефтегазовых доходов в сумме 25,4 млрд рублей и ненефтегазовых доходов в сумме 212,2 млрд рублей.

Дополнительные ненефтегазовые доходы сложились, в основном, за счет поступления части прибыли Центрального банка РФ от продажи пакета акций ОАО "Сбербанк России" в сумме 149 млрд рублей и от поступления дивидендов ОАО "Роснефтегаз" в сумме 50,2 млрд рублей.

Дополнительные нефтегазовые доходы предлагается направить на сокращение дефицита федерального бюджета и на пополнение Резервного фонда. Общий объем расходов федерального бюджета увеличивается на объем дополнительных ненефтегазовых доходов и составит в 2012 году 12,957 трлн рублей. В результате дефицит бюджета сокращается до 42,7 млрд рублей, или 0,07% ВВП, с утвержденных ранее 68,1 млрд рублей, или 0,11% ВВП.

Предлагается направить 62 млрд рублей в качестве субсидий в виде имущественного взноса во Внешэкономбанк для приобретения паев Российского фонда прямых инвестиций. Также предлагается выделить Внешэкономбанку 15 млрд рублей на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья.

На развитие транспортного комплекса Московского региона пойдут 27,9 млрд рублей, на софинансирование строительства автодорог в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" - 10 млрд рублей.

На инвестпроекты в сфере энергетики и ТЭК предлагается дополнительно направить 61,8 млрд рублей. При этом на проекты в дальневосточном регионе предусмотрено 52,9 млрд рублей, из которых 50 млрд рублей решено направить в качестве взноса в уставный капитал "РусГидро". Планируется, что эти средства пойдут на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, возведение Сахалинской ГРЭС-2 (первая очередь), Якутской ГРЭС-2 (первая очередь), строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Кроме того, 5,9 млрд рублей планируется вложить в развитие социальной сферы, в том числе 2 млрд - на укрепление материально-технической базы Минобрнауки.

Также выделяются дополнительные средства на индексацию окладов военнослужащим, обеспечение электроэнергией олимпийских объектов, обновление парка сельхозтехники, развитие газификации, водоснабжения и сети образовательных учреждений в сельской местности, устранение последствий стихийных бедствий.

За счет перераспределения расходов было принято решение дополнительно направить ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" 40 млрд рублей для кредитования организаций агропромышленного комплекса, крестьянских и фермерских хозяйств и граждан, ведущих сельское хозяйство. Миллиард рублей дополнительно направляется на социальное развитие села.

Еще 20 млрд рублей предоставляется Внешэкономбанку на предоставление банковских гарантий по кредитам на инвестпроекты.

На стационарную медицинскую помощь и прикладные научные исследования в области здравоохранения дополнительно выделяется 840 млн рублей, на обеспечение деятельности подведомственных учреждений в сфере образования - 150 млн рублей. На создание культурных центров в рамках программы "Культура России" дополнительно выделяется 40 млн рублей.