23 сентября в Тюменском областном музее изобразительных искусств начал работать "Передвижной планетарий". Как мы уже сообщали, проект реализуется по инициативе Музея радио А.С. Попова - филиала Свердловского областного краеведческого музея.

Планетарий представляет собой небольшой шатер с куполом, на котором и проецируется звездное небо. В центре установлен так называемый УП-2 (упрощенный прибор), позволяющий видеть все невидимые невооруженным глазом звезды.

Программа экскурсии включает наблюдение за суточным движением неба и запускаемым спутником, знакомство с легендами, связанными с названиями звезд; информацию о температуре и расстоянии между звездами, а также показ слайдов и фильма "Космос", из которого можно узнать о Марсе, Юпитере, Сатурне, Луне и Венере.

Сотрудник свердловского музея Ольга Дашевская, которая и проводит экскурсию, считает, что планетарий очень помогает школьникам в изучении астрономии и природоведения. Ведь через мифы и образы учащиеся гораздо легче усваивают нужную информацию. Стоимость билета на посещение планетария для школьников - 40 рублей, для всех остальных - 50.