В последние годы в Астраханской области ситуация с обеспечением жилыми помещениями льготной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей существенно улучшилась. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства социального развития и труда 23 ноября, так, в 2010 году обеспечены жилыми помещениями 62 человека, в 2011 году - 106 граждан, до конца 2012 года планируется обеспечить жилыми помещениями 137 граждан.

В связи с изменениями в действующем федеральном законодательстве правительством Астраханской области в целях формирования специализированного жилого фонда принято решение о строительстве на территории Астрахани и муниципальных районов области жилых домов для детей-сирот. Для строительства уже выделены участки и разработана проектно-сметная документация. Кроме того, утверждён порядок организации мероприятий по ремонту жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на праве собственности в 2012 году.

В соответствии с адресным перечнем жилых помещений, принадлежащих данной категории граждан на праве собственности, в 2012 году девять жилых помещений требуют проведения ремонтных работ. На текущий момент отремонтированы три жилых помещения, ещё в трёх домовладениях проводятся ремонтные работы. В трёх других жилых помещениях ведётся подготовка необходимой документации для выполнения указанных мероприятий.