Инвестиции на создание в России инфраструктуры, необходимой для проведения чемпионата мира 2018 года, оцениваются в 600 млрд рублей, сообщил председатель управляющего совета оргкомитета ЧМ-2018, министр спорта страны Виталий Мутко.

Наибольших расходов (41,2 процента) потребует транспортная инфраструктура, на втором месте - спортивная (27,3), на третьем - гостиничная (13,8). На долю федерального бюджета придется треть вложений, чуть больше одной пятой должны будут взять на себя региональные и местные бюджеты, 45,1 процента предполагается получить из других источников.

При этом, как подчеркнул Мутко, само по себе проведение чемпионата никаких вложений с российской стороны не потребует: оперативный бюджет оргкомитета составляет порядка $699 млн и целиком обеспечивается за счет ФИФА. 80 процентов этих средств будут израсходованы в 2017-2018 годах, когда в России пройдут Кубок конфедераций и собственно финальный турнир.

Напомним, что ЧМ-2018 от России примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.