Узбекско-китайское СП ООО Uz-China Uran в 2014 году может приступить к добыче урана в Навоийской области Узбекистана. Как сообщает 12.UZ со ссылкой на представителя госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, в первой половине 2013 года планируется завершить испытания технологии раздельного извлечения урана и ванадия при освоении урановых месторождений черносланцевого типа, которые составят основу сырьевой базы СП.

По итогам проведения исследований компания планирует приступить к строительству добывающего комплекса и начать добычу урана во второй половине 2014 года. В августе 2009 года китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 миллиона долларов для геологоразведочных работ (грр) урановых месторождений на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах. Это первое СП, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане.

В 2010-2011 годах СП осуществила грр на контрактной площади. По итогам грр было выявлено несколько месторождений урана, параметры которых не разглашаются. По данным Госкомгео, прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тысячи тонн. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

В соответствии с условиями создания СП, китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП Uz-China Uran по мировым ценам. По прогнозам, СП планирует приступить к добыче урана в 2014 году.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого типа.