Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали в рамках своего европейского турне накануне, 22 ноября, прибыл в столицу Австрии.

Как сообщает "Азия Плюс" со ссылкой на пресс-службу Минэнергопрома РТ, в Вене Гул Шерали встретился с генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Кандэ К. Юмкелла.

Стороны обсудили вопросы, связанные с энергетикой и промышленностью, а также глобальную инициативу ООН под названием "Устойчивая энергетика для всех".

В ходе беседы Гул Шерали выдвинул ряд предложений по расширению сотрудничества между Таджикистаном и ЮНИДО в реализации промышленных программ в республике.

Было отмечено, что в рамках ЮНИДО в ближайшее время для развития пищевой промышленности Таджикистана будет выделено $1 млн.

В связи с тем, что с июля будущего года К. Юмкелла приступит к выполнению функций главы энергетического сектора ООН, таджикский министр предложил расширить сотрудничество в реализации энергетических проектах, в частности в проекте CASA-1000.

Ожидается, что 23 ноября Гул Шерали встретится с руководством министерства экономики Австрии.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) - это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, уполномоченное содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству.

ЮНИДО была создана в 1966 году, а специализированным учреждением ООН стала в 1985 году. В рамках общей системы ООН ЮНИДО отвечает за содействие, в сотрудничестве со 174 государствами-членами, промышленному развитию всех развивающихся стран.

Центральные учреждения Организации находятся в Вене, а на местах ЮНИДО ведет активную деятельность с помощью своих 34 страновых и региональных отделений.

ЮНИДО оказывает помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой в их борьбе с маргинализацией в современных условиях глобализации.