Глава Самары Дмитрий Азаров провёл совещание по вопросам погашения населением и предприятиями задолженности за жилищно-коммунальные услуги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В совещании приняли участие главы районов, руководители управляющих и ресурсоснабжающих компаний, правоохранители, служба судебных приставов.

Как рассказал руководитель Департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин, ситуация в жилищно-коммунальной сфере остается сложной. По состоянию на 1 ноября долги граждан за услуги ЖКХ превышают 3,2 млрд рублей. Это почти половина всей задолженности, сложившейся по Самарской области.Лидерами по объему задолженности по платежам граждан являются Кировский, Промышленный и Советский районы Самары. А наибольший рост суммы долга в 2012 году отмечается в Ленинском - 164%.

В свою очередь, задолженность управляющих компаний перед поставщиками ресурсов напрямую зависит от неплатежей населения, и составляет на данный момент чуть более 3,1 млрд рублей.

Основными причинами долгов, по словам Вячеслава Тимошина, является низкий уровень платежной дисциплины граждан. При этом самыми дисциплинированными в оплате услуг ЖКХ являются пенсионеры. Дмитрий Азаров призвал управляющие компании и правоохранительные органы активнее наказывать должников, в том числе и общественно полезными работами.

Дмитрий Азаров заявил: "Все мы прекрасно понимаем, чем чревато накопление этой задолженности. Последствия могут быть самые серьёзные, вплоть до влияния на экономику, промышленные предприятия, а это касается каждого жителя города. Поэтому мы должны наметить конкретные шаги по выходу из этой ситуации".