23 сентября заместитель губернатора Читинской области Николай Семенов провел пресс-конференцию, посвященную подготовке области к отопительному сезону.

Он сообщил, что в настоящее время обеспечены теплом жители 28 муниципальных образований. Строительство котельной в Петровск-Забайкальске будет завершено в ноябре. Сейчас в городе действует аварийная резервная схема теплоснабжения. В Балейском районе из 78 котельных работают 67. К 25 сентября планируется подключение к теплоснажению поселка Отмахово. С этого же дня начнется отопительный сезон в Атамановке. Администрация Читинского района до сих пор не расплатилась с руководством танкового завода, котельная которого обеспечивает теплом жителей поселка. Николай Семенов сообщил, что задолженность будет погашена из резервного фонда области. Критическая ситуация сложилась в Борзинском районе. В местном бюджете не хватило средств, в результате из 15 котельных к отопительному сезону была подготовлена только одна. Из федерального и областного бюджетов были перечислены дополнительные средства в размере 27,5 миллионов рублей. Сейчас в Борзе подключают к теплоснабжению детские сады и школы.

Николай Семенов сообщил также, что в Читинскую область прибыла комиссия Госстроя России. Специалисты планируют посетить Борзю, Балей, Нерчинск и Петровск-Забайкальский. Они проверят, насколько подготовлены к зиме жилищно-коммунальные хозяйства этих городов, проконтролируют расходование средств, перечисленных на эти цели из федерального бюджета, сообщила "РСН-Чита".