Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РКСН) "Верхотурье" вышел в Белое море на ходовые испытания после завершения работ по восстановлению технической готовности, которые были произведены в центре судоремонта "Звездочка". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

В течение двух недель будут проверены все корабельные системы и механизмы, опробован цикл погружения и цикл движения. Планируется, что ракетные стрельбы пройдут на базе дислокации Северного флота в городе Гаджиево Мурманской области.

Программа испытаний рассчитана на две недели. После их завершения и устранения выявленных недостатков "Верхотурье" будет передан Военно-морскому флоту и отправится к месту постоянного базирования.

Напомним, что подлодка прошла модернизацию на северодвинском предприятии, которая началась осенью 2010 года. На РКСН "Верхотурье" были выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, других корабельных систем.

Подписать акт сдачи подлодки и передаче ее в состав Северного флота планируется в декабре этого года.

"Верхотурье" - головной РПКСН проекта 667БДРМ, шифр "Дельфин". Сейчас РПКСН этого проекта являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на ПО "Севмаш". Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 год силами Центра судоремонта "Звездочка" был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта.