Председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник и Президент топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Юрий Оленин подписали сегодня ключевые юридические документы, необходимые для реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу "Казатомпрома".

Договоренности сторон о реализация Проекта ЦОУ были зафиксированы в основополагающем документе - Комплексной программе российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 7 декабря 2006 года. Документ предусматривает проекты по созданию на территории республики Казахстан совместных предприятий по добыче урана в объеме 6 тыс. тонн и проект по созданию на территории Российской Федерации совместного предприятия по обогащению урана мощностью 5 млн. ЕРР, достаточной для их переработки (Проект ЦОУ).

5 июля 2010 года АО "НАК "Казатомпром" и Госкорпорация "Росатом" подписали Совместное заявление о реализации Проекта ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - ОАО "Уральский электрохимический комбинат".

Подписанные между АО "НАК "Казатомпромом" и ОАО "ТВЭЛ" акционерное и опционное соглашения регламентируют порядок осуществления прав акционеров ЗАО "ЦОУ", условия отчуждения акций и порядок управления ЗАО "ЦОУ" и позволяют сторонам перейти к заключительной стадии проекта.

Следующим этапом станет приобретение ЗАО "ЦОУ" пакета акций ОАО "УЭХК" (25%+1 акция), после чего совместное предприятие получит доступ к услугам по обогащению в объеме до 5 млн. ЕРР в год.

Стороны планируют начать поставки продукции в рамках реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ во втором полугодии 2013 года.

ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск, предприятие Госкорпорации "Росатом") - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и получению высокообогащённого урана для ядерных зарядов. В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" Уральский электрохимический комбинат был включен в перечень предприятий, которые вошли в Топливную компанию, созданную на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.