В Санкт-Петербурге сегодня, 23 ноября, открывается первый и единственный в России ежегодный международный фестиваль медиаискусства "Киберфест". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители медиалаборатории CYLAND, являющейся организатором фестиваля с российской стороны, основной площадкой Киберфеста стало креативное пространство "Ткачи".

Фото предоставлены креативным пространством "Такачи"

В этом году более 80 художников и арт-профессионалов из 20 стран поразмышляют на тему фестиваля "У дверей рая". "Это не о конце света, которого в очередной раз почти серьезно ждали в этом году, и песни протеста, и грустные фильмы здесь ни при чем, - рассказали организаторы. - Это о том, что каждый день мы стучимся в какие-нибудь двери. Если стучать - откроют. Если просить - дадут. Вопрос в том, что там, за дверью. Будет ли нам лучше, если мы войдем? Станем ли счастливее, если получим?"

Впервые в 2012 году на фестивале представлены медиа-художники Латинской Америки - доктор искусств Эранди Вергара познакомит зрителей с творчеством ее ведущих художников - Реани Кантони и Лео Крещенти, Даниелы Кутшат, Рафаэля Лозано-Хеммера.

Основную программу фестиваля составляют выставка интерактивных инсталляций и объектов, программа перформансов и саунд-арта от пионеров электронной музыки Лори Шпигель, Ханса Таммена, Дона Слепига, Дмитрия Морозова и Алекса Пленинжера. Также участники подготовили программу видеоарта и интерент-конференции. Зрителей ждут яркие и зрелищные "Hybrid Performance", спродюсированный Екатериной Бочавар, "Accident" бразильского художника Фернандо Веласкеса (Fernando Velazquez) и синтетический перформанс Андрея Бартенева, чьи произведения и вовсе невозможно вписать в рамки какого-либо жанра.

Откроется фестиваль аудиовизуальным концертом финского дуэта Pink Twins, "превращающего фрагменты картин, звуков и впечатлений из повседневной жизни в сложные импровизированные коллажи".

Также программа включает лекции, семинары и мастер-классы представителей мировой медиа-сцены. Например, свой семинар проведет французский дуэт Interface-Z. Русско-американский художник Тарас Машталир познакомит слушателей с феноменом звуковой скульптуры и проблемами экологии звука. Уже четвертый раз в рамках фестиваля проведет игровой воркшоп для детей Данила Франц.

На базе факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета будет организована интернет-конференция "Медиаискусство в открытом пространстве".

Напомним, что Киберфест проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2007 года. Российская часть проекта базируется в основном на разработках медиалаборатории CYLAND, основанной в 2007 году Мариной Колдобской и Анной Франц. "За шесть лет фестиваль вырос в 15 раз, превратив Санкт-Петербург в столицу российского медиаискусства", - отметили организаторы.