23 сентября 2003 г. вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков посетил город Чапаевск. Главной причиной визита стали многочисленные жалобы жителей города в различные инстанции, в том числе в областную администрацию: чапаевцы боятся замерзнуть этой зимой в собственных квартирах. Готовность Чапаевска к отопительному сезону вызывает обеспокоенность и у специалистов. По информации областного департамента экономического развития и инвестиций, по состоянию на 1 сентября 2003 г. готовность жилищного фонда к отопительному сезону в городе составила лишь 68%. По замечанию руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Алексея Казадаева, это очень низкий процент накануне наступления холодов. По словам специалистов администрации Чапаевска, для выполнения необходимых мероприятий из городского бюджета планируется выделить почти 25 миллионов рублей. Однако при всей остроте ситуации фактически выделено только 9 миллионов (это 37% от требуемых затрат). К тому же жители Чапаевска до сих пор под впечатлением от аварии на трансформаторной подстанции на АО "Волгопромхим", которая произошла этим летом. Тогда более 15 000 горожан остались не только без света, но и без воды. Если подобное повториться, почти половина населения Чапаевска останется и без тепла. Напомним, что восстановление этого объекта из-за большой социальной значимости взял под контроль вице-губернатор.

Поэтому первым пунктом в плане поездки на этот раз значилась именно головная подстанция на АО "Волгопромхим". Как доложили специалисты предприятия, сейчас поврежденный трансформатор восстановлен, но работает в щадящем режиме. Этот вариант эксперты называют временным. Для кардинального решения этой проблемы глава Чапаевска Николай Малахов в очередной раз обратился к областным властям: нужно помочь деньгами.

Напомним, что Чапаевск считается городом с депрессивной экономикой. На каждый 500 рублей, заработанных собственными силами, область безвозмездно дает почти 1500 рублей. Возвращаясь к теме ЖКХ, только из средств фонда реформирования муниципальных финансов Чапаевску в этом году область выделила почти 30 миллионов рублей. Это как раз на замену ветхих теплосетей, реконструкцию котельных и изменение схемы теплоснабжения и т.д. Освоено - чуть больше 6 миллионов.

Специалистов насторожила еще одна тенденция - в этом году сбор налоговых поступлений в городской бюджет ниже, чем в прошлом. По мнению Виктора Казакова, "в городе есть резерв, который нужно использовать, а не просить дополнительных денег из областной казны. Сумев грамотно собрать налоги, город вполне мог бы самостоятельно и своевременно справиться с подготовкой ЖКХ к зиме". В ответ глава Чапаевска Николай Малахов заверил, что к началу отопительного сезона все необходимые работы будут выполнены. Сможет ли администрация Чапаевска сдержать обещание станет ясно 15 октября. На этот день вице-губернатор назначил итоговое совещание по вопросу подготовки Чапаевска к зиме.